От автора: Я из семьи педагогов. Мой отец преподаватель физики в школе, мама - воспитатель в детском саду.
У нас дома никогда не пили алкоголь, и уж тем более водку. Но «Рыбный сервиз по водочку» всегда красовался в серванте на самом видном месте.
В детстве я искренне считала, что факт владения таким потрясающим сервизом делает мою семью невероятно исключительной. Я рассматривала этих рыб и думала - «Ну это уж точно признак высокого статуса. Такое есть только у нас».
И уже во подростковом возрасте я узнала, что такие рыбы были почти в каждой квартире. И что оказывается они были не только красные как у нас, а еще могли быть синими, и никакой вам эксклюзивности.
Но меня это совсем не расстроило и не разочаровало. Мне все равно казалось, что наши рыбы самые красивые из всех, потому что они НАШИ, РОДНЫЕ. Столько раз я восхищенно смотрела на них через стекло серванта, столько раз руки родных бережно протирали их от пыли, столько раз солнышко отражалось в золотых элементах росписи!
И пускай никакой фактической ценности в них нет, я все равно помещаю их на золото, как невероятно ценную реликвию. «Сервиз с рыбами» которым никогда не пользовались по прямому назначению, но который хранит в себе тепло из моего детства.